Куба привлекает все больше российских туристов

На модерации Отложенный

По итогам прошлого года на Кубе побывало немногим более 29 тысяч россиян. За 2008 год Куба ожидает принять 35 тысяч туристов из России. С такими прогнозами выступило министерство туризма этой страны, оценив динамику роста российского турпотока за 1-е полугодие. В частности, за первые 6 месяцев прирост числа российских туристов составил 32,3%, и это во многом превышает показатели других государств.

По количеству прибывающих на остров туристов по-прежнему лидирует Канада: более 700 тысяч туристов ежегодно. Далее следуют Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция и Мексика. Кроме России, высокие темпы роста турпотока демонстрируют страны Восточной Европы и Латинской Америки.

Куба - круглогодичное направление отдыха, при этом пик спроса приходится на новогодние даты и август, сообщает "Турпром". Летом прошлого года в Гавану выполнялось два регулярных еженедельных рейса "Аэрофлота"; в этом году их уже три. Ожидается, что в этом году география вылетов из России на кубинские курорты расширится. Прямыми рейсами в Варадеро смогут воспользоваться туристы из Санкт-Петербурга: компания "Бюро Южный Крест" планирует с ноября организовать чартер с частотой раз в две недели. С этого же времени возобновятся и рейсы из Москвы, с последующим расширением с Нового года полетной программы.