Москва стала шоколадной столицей мира: в столице проходит Салон шоколада

На модерации Отложенный Москва принимает эстафету от Парижа и Нью-Йорка. С 30 ноября по 2 декабря в российской столице проходит Салон шоколада.

Если в столице Франции он проводился 13 раз, в финансовой столице США - 10, то свои ворота шоколадный рай для москвичей распахнул лишь во второй раз, сообщает РИА Новости.

Открытие Салона, состоявшееся вечером 29 ноября, по традиции этого праздника, сопровождалось показом платьев, красивых и одновременно вкусных - из шоколада.

Однако, несмотря на скромный возраст Салона в России, о растущем ажиотаже вокруг праздника может свидетельствовать тот факт, что для того, чтобы попасть на него, пришлось изрядно потолкаться в очереди.

Почетным гостем Салона шоколада стала республика Кот д'Ивуар, мировой лидер по производству какао-бобов. По площади эта страна в 53 раза меньше России, однако, 85% русского шоколада сделано из какао Кот д'Ивуар.

Свою продукцию на Салоне шоколада представляют не только лидеры шоколадного рынка России и мира, но и маленькие семейные предприятия из Франции, Бельгии и Швейцарии.


Дефиле является самой красочной частью Салона. По словам директора проекта в России, Натальи Паласьос, оно позволяет вывести из-за кулис человека, работающего над шоколадом, представить его публике.

Каждое платье, представленное во время дефиле, является плодом долгой совместной работы дизайнера и кондитера. Мастер шоколада №1 в мире, ведущий французский шоколатье, Жан-Поль Эван, впервые приехавший в Россию, порадовал публику сразу двумя сладкими платьями.

У москвичей будет 3 дня, чтобы совершить паломничество в шоколадную "Мекку". А что потом? "Show must go on" ("Шоу должно продолжаться"), - поется во всемирно известной песне группы Queen. А продолжаться оно будет тем, что у людей формируется видение необычного в, казалось бы, совершенно обычном продукте питания.

В этом и есть философия искусства, а значит, Салон шоколада представляет собой что-то большое, чем просто способ для производителя представить и продвинуть свой товар на рынке.