Даже разовая работа может приносить неплохой доход

На модерации Отложенный

Как быстро заработать денег? Этот вопрос летом становится особенно актуальным для студентов дневных вузов, которые только в это время могут полноценно работать. Вариантов заработать быстрые деньги очень много.

Платные опросы

Плюсы: можно заработать от 500 до 2000 рублей при занятости от 1 до 3 часов.
Минусы: иногда вы можете участвовать в опросах только в том случае, если последний раз участвовали 6 месяцев назад.

Как найти

В Живом Журнале можно найти много объявлений. Для облегчения поиска даем ссылки на несколько блогов, постоянно предлагающих такую работу:

http://respo.livejournal.com/
http://rrz.livejournal.com/  
http://lyudmila123.livejournal.com/  

Людей для участия в опросах ищут на следующих сайтах:

http://www.respondenti.ru/
http://faraa.ru/ (рубрика «Платные опросы в реале») и т.д.

Стоит учесть, что в интернете много мошенников, которые предлагают участвовать в онлайн-опросах. Нет никакой гарантии, что после того как вы заполните и отправите анкету, вам пришлют обещанную сумму на ваш интернет-кошелек. Все-таки надежнее, если деньги будут даны сразу после участия вам в руки.

Участие в проектах

Очень часто рекламные и PR-агентства ищут людей для участия в различных проектах. Пример — вакансия консультанта по алкоголю: «Требуются мужчины от 24 до 30 лет, презентабельной внешности. Оплата 300 рублей в час». Мой знакомый участвовал в подобном проекте. Ему выдали белую рубашку, черные брюки, черную жилетку с логотипом алкогольного напитка, который он представлял. Работал 4 дня в неделю — с четверга по воскресенье: в будни с 17 до 21, в выходные с 11 до 15. Он консультировал покупателей о напитке, рассказывал, чем отличается один вид от другого. Работа, по его рассказам, не сложная. Большой плюс в том, что занятость всего 4 часа и уволиться можно в любой момент.

Другой пример подобного типа — работа для девушек в качестве стендисток (представляют товары и услуги фирмы на выставке). Такие вакансии можно найти через модельные агентства, которые напрямую сотрудничают с заказчиками. Но обязательным условием является опыт работы в подобных проектах.

Плюсы: можно заработать от 300 до 800 рублей в час.
Минусы: зарплата выплачивается в конце месяца и в день вы должны работать примерно 4 часа.
 
Как найти

Объявления висят в ЖЖ (например, в сообществе art_smi_resume).

Также вакансии можно посмотреть на сайтах таких рекламных агентств, как «Алиди», New Point (сайт сейчас не работает, но вы можете позвонить по телефону и узнать о наличии открытых вакансий: 740-41-04), Magic Box и многих других.

Работа в массовке

Мы уже писали о работе в массовке. Кроме вышеперечисленных способов поиска хочу отметить ЖЖ-сообщество massovka.

Плюсы: работа несложная, не занимает много времени.
Минусы: иногда платят очень мало.

Тайный покупатель (таинственный посетитель)

Суть работы заключается в следующем: в различные торговые точки (или другие заведения) посылают людей, которые притворяются покупателями для оценки работы персонала с клиентами. Ваш доход будет зависеть от того, сколько точек вы успели обойти за день и насколько подробны ваши анкеты (анкета — это отчет о посещении заведения).

Плюсы: Люди, которые уже работали таинственными покупателями, говорят, что эта работа — приятное проведение досуга: можно ходить по магазинам, присматривая и покупая вещи, при этом еще получать деньги.
Минусы: Работа требует некоторой физической нагрузки: можно устать, пока обойдешь много точек.

Как найти 
Такую работу можно найти через специализированные кадровые агентства (например, КА «Ваши люди»). Также существует ряд сайтов, которые постоянно публикую вакансии, а также статьи для таинственных посетителей. Например, сайты Mystery Shopper Company, Тайный-Покупатель.ру, Mystery Shopping Group.

Интервьюер

Гуляя по торговым центрам, вы наверняка встречали людей, которые просили вас ответить на несколько вопросов. Это и есть интервьюеры. Но эта работа не так проста, как кажется. Попробуйте сами несколько часов подряд опрашивать людей, задавая им одни и те же вопросы, кропотливо заполняя анкеты... Кстати, иногда опросы проводятся и по телефону.

При подготовке материала, я наткнулась на интересную вакансию из этой области - «Интервьюер для переписи цен в магазинах». Работа заключается в следующем. На каждый район (их 9 в Москве) выдается 29 бланков, сгруппированных по типам (номер, одежда, продукты, лекарства). На бланке от 6 до 20 продуктов, в зависимости от типа анкеты. Человек заполняет бланки на 1 — 2 района.

Как говорят работодатели (http://www.stood.ru/forum/viewtopic.php?p=29531#29531), ближайшая волна вот-вот накроет желающих подработать: с 31 июля по 1 августа. За работу платят 850 рублей за каждый район.

Плюсы: знакомство и встреча с интересными людьми, возможность узнать много нового из разных областей жизни.
Минусы: иногда можно нарваться на неадекватного респондента (так что будьте готовы к хамству в ваш адрес).

Как найти
Работу можно найти на сайтах по трудоустройству.