Эксперты США выявили причину резкого роста цен

На модерации Отложенный

Глобальный рост цен на энергоносители и сельхозтовары связан в основном с фундаментальными факторами, а не с инвестиционным «пузырем», считает большинство американских экономистов, опрошенных Wall Street Journal.

51% из 55 опрошенных экспертов назвали главным фактором, повлиявшим на увеличение стоимости энергоносителей в мире, спрос со стороны Китая и Индии; 41% связали подорожание сельхозтоваров также с увеличением спроса.

Нехватку предложения этих товаров назвали причиной 15 и 20% опрошенных соответственно. Несмотря на это, 11% экономистов считают основной причиной взлета цен действия спекулянтов, приток на рынок большого объема инвестиционных средств, передает ИТАР-ТАСС.

В среднем экономисты прогнозируют, что к концу года нефть будет стоить $93 за баррель (против пятничных $126). Аналитики ожидают некоторого замедления инфляции в США — с 4% в марте до 3,6% в июне, роста ВВП страны во втором квартале на 0,2% в годовом исчислении. По их мнению, темпы роста экономики США будут ниже 2% вплоть до второго квартала будущего года.

Консенсус-прогноз для базовой процентной ставки Федеральной резервной системы США составляет 2% вплоть до конца года, что означает сохранение цены кредитов американского ЦБ на нынешнем уровне.