Министерство обороны оказалось лидером по нецелевому использованию бюджетных средств

На модерации Отложенный

Результаты проверок, которые провела Счетная палата России в 2006−2007 годах, свидетельствуют, что более 70% сумм нецелевого использования средств федерального бюджета приходится на Минобороны.

Такие данные содержатся в официальном документе Счетной палаты, поступившем в нижнюю палату российского парламента, сообщили в четверг в аппарате Госдумы.

В документе отмечается, что по результатам контрольных мероприятий, осуществленных Счетной палатой в период с 1 января 2006 года по 1 октября 2007 года, установлено 62 факта нецелевого использования средств федерального бюджета на общую сумму 226,1 млн рублей. Из них 164,1 млн рублей приходится на Минобороны, 9,4 млн рублей – на МИД, 8,4 млн рублей – на Минрегион и чуть меньшие суммы – еще на 11 основных распорядителей средств федерального бюджета.

«Таким образом, по данным Счетной палаты, Минобороны РФ – бесспорный лидер в нецелевом использовании средств федерального бюджета», – сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, отметил он, здесь нужно «сделать скидку на то, что в процентном отношении нецелевое использование средств федерального бюджета в военном ведомстве находится примерно на том же уровне, что и у других нарушителей, исходя из объема военного бюджета».