Контрабандисты начали разбавлять кокаин в мутных жидкостях и пропитывать им одежду

На модерации Отложенный

В нидерландском аэропорту Schiphol ведется бесконечная игра в кошки-мышки между королевской жандармерией и контрабандистами, продолжающими придумывать новые и все более изощренные способы провоза наркотиков.

Как только преступная группировка понимает, что старые методы не работают, она тут же изобретает новые. Одними из последних тенденций является разбавление кокаина в жидкостях или пропитывание им одежды, сообщает издание RUS.nl.

Потом с помощью специального химического процесса наркотики извлекаются из одежды. Это достаточно изощренный метод, однако специально тренированных собак в этом случае не проведешь.

Другой способ, при котором контрабанду намного сложнее выявить, является разведение белого порошка в мутных напитках, таких как, например, популярный в Суринаме и на Антильских островах пунш.

Множество людей, возвращающихся из отпусков, везут с собой пунш в качестве подарка друзьям и родственникам. А по таким напиткам практически невозможно определить содержится ли там кокаин.

В начале этого года произошел необычный случай, когда боливийский священник был пойман в голландском аэропорту с тремя килограммами кокаина, спрятанного под его священным одеянием. По словам святого отца, это был "священный песок".