Уго Чавес: Мы национализируем частный банк для блага жителей страны

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес, во время вчерашнего выступления по местному телевидению, заявил о своей готовности национализировать Банк Венесуэлы, принадлежащий испанскому банку Santander.

Банк Венесуэлы — один из крупнейших частных банков страны, в венесуэльской экономике его инвестиции оцениваются в $700 млн. Чавес располагает информацией о том, что владельцы Santander хотели бы продать Банк Венесуэлы, а потому правительство выкупит его «в интересах венесуэльцев», пишет газета «Ведомости».

«Там что-то непонятное: хозяева банка вначале выразили желание продать его, даже пытались оказывать на меня давление, потом вдруг передумали. Но сейчас я заинтересован в его покупке, и мы национализируем Banco de Venezuela на благо венесуэльского народа», - сказал Чавес.

По словам главы Венесуэлы, он собирается переговорить с владельцами банка, для согласования «справедливой» цены.

Начиная с 1998 года правительство Венесуэлы национализирует крупнейшие компании, работающие в основных секторах экономики. Так, например, были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, которая в настоящее время представлена, в основном, зарубежными компаниями, а также частные нефтяные месторождения, телекоммуникационная отрасль и 2,3 миллиона гектаров плодородных земель.