Россия - США: нашла коса на камень

На модерации Отложенный Итак, славному "партнерству" России с Североатлантическим альянсом, похоже, подходит конец. Теплые отношения, чуть ли не взаимная "любовь", пестовавшиеся одно время в Москве и на Западе, рассыпались под ударами фактов продвижения НАТО на восток, размещения в Чехии и Польше элементов американской ПРО и, наконец, драмы в российско-грузинском конфликте, в котором США, да и большинство их союзников по альянсу заняли сторону Тбилиси.

Сегодня, 19 августа (кстати, эта дата выглядит весьма символично - в 1991 году в этот день ГКЧП вывел на улицы Москвы танки по звуки балета "Лебединое озеро"), в Брюсселе министры иностранных дел 26 стран-участниц НАТО собираются на экстренное заседание с целью обсудить и выработать свои подходы к грузино-российскому конфликту.

Госсекретарь США Кондолиза Райс уже заранее провозгласила, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

Западные источники считают, что наказание будет касаться приостановки сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности, отмечает NEWSru.com.

Райс объявила, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками,  и предупредила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес", передает РИА Новости.

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии и используют военную мощь для причинения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и попыток ослабить грузинское государство", - цитирует Аssociated Press слова госсекретаря.

"Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели", - подчеркнула госсекретарь на борту самолета.

"Любая попытка возобновления "холодной войны" путем вычерчивания "новой линии" через Европу, за счет запугивания Москвой бывших республик СССР и своих бывших союзников с целью их подчинения, не пройдет - мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО", - пригрозила она.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на западные источники, США и Британия намерены добиваться от партнеров по НАТО приостановки сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности.

Тем временем Медведев, впервые за все время конфликта России и Грузии прибывший на Кавказ, во время церемонии награждения российских миротворцев в столице Северной Осетии заявил: "Мир убедился, что и в наши дни есть политические уродцы, которые в угоду своим конъюнктурным соображениям убивают людей, а свою собственную бездарность компенсируют самым ужасным способом - уничтожением целого народа". Президент заверил, что российские власти "будут добиваться, чтобы это преступление не осталось безнаказанным".

Подобное жесткое заявление, надо понимать, не пройдет мимо ушей НАТО.

Натовские министры на совещании в Брюсселе рассмотрят, в том числе, просьбу Грузии о предоставлении ей всесторонней помощи по восстановлению разрушенной военной и иной инфраструктуры.

НАТО направит в Тбилиси экспертов, которые помогут грузинским властям спланировать и организовать восстановление разрушенной инфраструктуры. Однако эти работы не начнутся, пока на грузинской территории находятся российские войска.

Как считают некоторые аналитики, передает ИТАР-ТАСС, единственным положительным итогом заседания для России может стать блокирование рядом членов альянса - Францией, Италией, Словакией, Турцией и другими, заинтересованными в нормальных отношениях с РФ, принятия общего антироссийского заявления.

В Москве рассчитывают, что НАТО снова запутается в противоречиях между англосаксонскими "ястребами" и "голубями" Старой Европы. Однако на этот раз Париж, Берлин и Рим могут дрогнуть. Американцы поставили европейских союзников перед выбором: или мы, или русские, отмечает "РБК daily".

По мнению западных экспертов, надежды на противоречия между Западной и Восточной Европой на этот раз могут не оправдаться. "Заседание собиралось в спешке с целью выработки единой позиции НАТО по России", - отмечает эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Александрос Питерсен.

Однако помешать единогласному осуждению России может ее новый неожиданный сторонник - Турция. Судя по поддержке, которую выразил  Медведеву на прошлой неделе турецкий премьер Эрдоган, и по отказу Анкары пропустить американские корабли в Черное море, Турция, обладательница третьей по численности армии в альянсе, уходит в оппозицию США.

Тем временем, российская сторона предприняла очередной дипломатический демарш - отозвала свою заявку на проведение экстренного заседания совета Россия-НАТО, сообщил постоянный представитель РФ при альянсе Дмитрий Рогозин.

РФ также не исключает возможности пересмотра отношений с НАТО в случае, если в ходе сегодняшнего заседания по Грузии его участники займут "невзвешенную" позицию, передает слова Рогозина РИА Новости.

Если это произойдет, "мы не сможем сохранить качество и объем" отношений с НАТО в том масштабе, как это имеет место сегодня, подчеркнул постпред РФ. Он также сказал, что в случае занятия Советом НАТО "невзвешенной" позиции, "вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников".

"Мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евроатлантические перспективы Грузии", - указал Рогозин.

Однако и НАТО не осталась в долгу перед Рогозиным. Ему впервые за время сотрудничества отказали в праве на проведение пресс-конференции на площадке альянса, сообщает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что это - самодеятельность пресс-службы НАТО, которая решила внести свой "вклад" в эрозию наших отношений", - предположил Рогозин.

Ранее постпред РФ сравнил НАТО с "обществом филателистов", которое испытывает к России историческую неприязнь.

НАТО уже наложила первые санкции на Россию - запретила российскому кораблю участвовать в совместных учениях, а также отменила заседание Совета Россия-НАТО по вопросу ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Президент  Буш и госсекретарь Кондолиза Райс припугнули Россию потенциальным отказом во вступлении в ВТО.

МИД РФ обвинил США и Великобританию в сопротивлении усилиям России и Франции по принятию резолюции СБ ООН, закрепляющей принципы урегулирования в Южной Осетии. МИД также проверг утверждения о том, что президент Франции Никола Саркози предупредил Россию о "тяжких последствиях" ситуации в Грузии для отношений РФ-ЕС, передает "Интерфакс".

В заявлении говорится, что документ, обобщающий шесть принципов урегулирования конфликтов, является совместной инициативой двух лидеров.

"Этот документ был адресован сторонам в конфликте, каковыми являются Грузия, Южная Осетия и Абхазия. Южноосетинский и абхазский президенты подписали его без каких-либо оговорок, тогда как Михаил Саакашвили поставил свою подпись лишь под препарированным текстом и продолжает заявлять, что даже в таком виде положения документа его не полностью устраивают", - указывается в заявлении.

Там говорится, что президент России поставил свою подпись под полным текстом документа в качестве одного из посредников - вместе с президентом Франции, являющимся председателем ЕС: "Посредники от ОБСЕ пока документ, насколько нам известно, не подписали".

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "на фоне этой запутанной ситуации в отношении документа, призванного стать основой для урегулирования, Россия вместе с Францией активно добиваются принятия резолюции СБ ООН, в которой в полном объеме были бы закреплены достигнутые в Москве 12 августа договоренности".

Эта работа, подчеркивается в сообщении, "наталкивается на сопротивление США и Великобритании, которые пытаются задним числом исказить содержание указанных договоренностей и представить дело таким образом, будто агрессивные действия, развязанные Грузией против Южной Осетии 8 августа, никак не сказались на ситуации в регионе, и игнорируют острейшую необходимость начать серьезное рассмотрение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии".

В МИД отмечают, что российская сторона приступает к выполнению своих обязательств - 18 августа начат отвод подразделений российских вооруженных сил, направленных в Грузию.