LiveJournal оградит несовершеннолетних от контента для взрослых

На модерации Отложенный

Популярный сервис онлайновых дневников LiveJournal вводит дополнительные меры безопасности, которые помогут оградить лиц несовершеннолетнего возраста от нежелательных материалов.

Как сообщается, теперь блогеры смогут устанавливать для своих дневников специальные метки, указывающие на то, что в них может содержаться контент для взрослых. Сейчас доступны два типа меток - Adult Concepts и Explicit Adult Content. Первая метка говорит о том, что в дневнике размещены материалы, которые нежелательно просматривать лицам, не достигшим четырнадцати лет. Маркер Explicit Adult Content, в свою очередь, свидетельствует о том, что содержимое блога предназначено для просмотра только совершеннолетними.

Пользователи LiveJournal могут устанавливать метки не только для своих, но и для чужих страниц, которые, по их мнению, рассчитаны исключительно на взрослых.

Правда, в этом случае страница будет оставаться общедоступной до тех пор, пока голоса в пользу ее фильтрации не отдадут несколько человек. После этого вопрос о необходимости маркировки блога будет решать специальная команда LiveJournal.

Доступ к страницам, помеченным как Explicit Adult Content, будет автоматически блокироваться для всех лиц, не достигших восемнадцати лет. Блоги с маркером Adult Concepts смогут просматривать пользователи старше четырнадцати лет.

Кстати, согласно исследованию, проведенному компанией "Яндекс", ежедневно в Рунете появляется примерно 7000 новых интернет-дневников. Наиболее быстрым ростом может похвастать LiveInternet, где ежеминутно появляется по два новых блога. Второе место по темпам роста занимает Blogs@Mail, а на третьей позиции находится LiveJournal.