Сергей Иванов: в Охотском море творится беспредел

На модерации Отложенный

В бассейне Охотского моря, у восточных берегов России иностранные компании наносят серьезный урон отечественной экономике. Об этом на заседании Морской коллегии при правительстве России заявил вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам, зарубежные рыболовецкие компании занимаются "хищнической" деятельностью в так называемой серой зоне континентального шельфа, внешние границы которого определены не до конца.

"Там просто творится беспредел", - подчеркнул первый вице-премьер.

Стоит отметить, что российская береговая охрана на Дальнем Востоке постоянно сталкивается со случаями незаконного лова со стороны зарубежных (в основном японских) рыбаков. Нередко военным катерам приходится открывать предупредительный огонь.

Японское правительство, в свою очередь, открыто поддерживает своих рыбаков, нарушающих закон в России.

Более того, в прошлом году официальный Токио пожаловался в Международный трибунал ООН, обвиняя дальневосточные власти в незаконном задержании двух рыболовецких шхун, подозревавшихся в браконьерском лове рыбы.

Также на совещании С.Иванов вновь отметил обоснованность претензий судовладельцев к деятельности таможенных, пограничных и других контролирующих органов, не успевающих в своей работе за ростом грузооборота. Он пояснил, что проблемы главным образом связаны с "недостаточной подготовкой персонала пунктов пропуска, отсутствием нормативно-установленных правил их работы, в частности предполагающих материальную ответственность за недобросовестное или несвоевременное исполнение" этих правил.