В столице процветает \"черный рынок\" суррогатного материнства

На модерации Отложенный В столице процветает бизнес на суррогатном материнстве. По официальным данным, которые приводит "Труд", "мамы напрокат" получают в среднем 450 тысяч рублей за свою беременность. А с учетом услуг посредников и дорогостоящего медицинского наблюдения в общей сложности паре, мечтающей о малыше, приходится выкладывать в три раза больше - около полутора миллиона рублей.

Для многих провинциальных девушек забеременеть на заказ - единственная возможность хорошо заработать. Но фирмы, предлагающие свои услуги в качестве посредников, далеко не всегда заботятся о своих пациентках должным образом: медосмотр проводится лишь формально, а назначаемый курс медицинских препаратов может и вовсе оставить женщину бесплодной.

Женщины в таких клиниках используются как грубая рабочая сила: повезло и организм справился - значит, забеременела и получила деньги, не повезло - найдут другую, а девушка поплатится за неудачную попытку своим здоровьем. "Я стала непригодной, и меня просто выкинули на улицу", - жалуются жертвы недобросовестных врачей.

Сами женщины, которые вызываются выносить чужого ребенка, далеко не всегда ведут себя как деловые партнеры.
В течение всей беременности, а особенно накануне часа Х, многие из них забывают об официальных договоренностях, меняя условия и размер оплаты, предъявляя железный аргумент - закон всегда на стороне биологической матери.

Другой распространенный способ надувательства - согласиться выносить ребенка, взять аванс с будущих счастливых родителей якобы на обследование и исчезнуть, отняв у них последнюю надежду. "Ну разве можно наживаться на таких вещах?", - со слезами на глазах возмущаются обманутые пары.

Известны также случаи, когда девушки не могут забеременеть с помощью программы и беременеют как придется - например, от своего молодого человека. А потом пытаются выдать ребенка за "суррогатного".

Известны и другие случаи - пытаясь сэкономить на медобслуживании, бездетная семейная пара и потенциальная суррогатная мама обходятся без посредников. Официальной статистики на этот счет не ведется, однако, судя по пропорциональному соотношению спрос-предложение в этой категории, "черный рынок" процветает. По статистике, сейчас в России около около 5 млн бесплодных пар.