К 2016 году 25 процентов всех россиян будут лицами пенсионного возраста

На модерации Отложенный В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжает работу 46-я сессия Комиссии социального развития ООН. Ее участники приступили к обсуждению планов и программ, касающихся положения отдельных социальных групп.

Представитель министерства здравоохранения России Андрей Панов в своем выступлении особое внимание уделил вопросу защиты людей пожилого возраста и инвалидов. Он отметил, что в России наблюдается старение населения, сообщив, что сегодня к лицам, достигшим пенсионного возраста, относятся 20 процентов россиян.

По словам Панова, к 2016 году этот показатель возрастет до 25 процентов.
Представитель России отметил, что власти страны прилагают все усилия для оказания помощи людям пожилого возраста в решении наиболее острых социальных проблем и обеспечении достойной старости.

Он отметил, что с 2002 года благодаря регулярному повышению размеров пенсий путем индексации и дополнительного увеличения в связи с ростом ежемесячной заработной платы, в два раза сократилась численность пожилых людей, живущих в бедности. Андрей Панов подчеркнул, что правительство России намерено продолжить политику повышения пенсий.