Гигантский ледник в Новой Зеландии разваливается на куски

На модерации Отложенный Глобальное потепление планомерно уничтожает ледники на всех континентах. Ученые новозеландского Национального института водных и атмосферных исследований (Niwa) подсчитали, что за последние 30 лет вековые льды, покрывающие значительную часть территории страны, сократились на 5,8 млн куб. км, что соответствует 11% их объема.

Девяносто процентов всех потерь приходится на 12 самых крупных ледяных массивов, среди которых Тасман, Гудли и Мурчисон. Самый большой из них – ледник Тасмана, расположенный на Южном острове, 30 лет назад имел протяженность 23 км, но к сегодняшнему дню "сморщился" до 18 километров. По словам экспертов, от него отваливаются целые глыбы льда, которые тают, превращаясь в горные озера. "Совершенно ясно, что он уже никогда не вернется к прежним размерам", – говорит руководитель команды ученых из Niwa Джим Сэлинджер.

При этом внешний вид тающих ледников фактически не подвергается изменениям. Все разрушительные процессы затрагивают только их "внутренности". Снежный покров остается прежним, медленно сокращается лишь занимаемая льдами площадь. Тем не менее двенадцать ледников уже прошли критическую точку, за которой темпы таяния превышают скорость образования льда.

По словам Сэлинджера, "в условиях дальнейшего потепления этот процесс будет продолжаться. Пока не известно только, исчезнут ли новозеландские льды полностью".

Ситуация, описанная учеными из Niwa, к сожалению, типична. Во всем мире опасения насчет будущего ледников превращаются в реальные прогнозы. Согласно наблюдениям Всемирной службы мониторинга ледников, с 1980 г. скорость истончения льдов в девяти горных районах планеты увеличивается с каждым годом. Таким образом, если повышение температуры на планете продолжится нынешними темпами, то в ближайшие десятилетия альпийские ледники перестанут существовать, гималайские бурными потоками прольются на заселенные людьми равнины еще раньше, в Гренландии зазеленеет трава, а из названия Северного Ледовитого океана придется убрать одно слово.

И лишь один ледяной гигант пока не собирается сдаваться глобальному потеплению. Это ледник на востоке Антарктики, который является самым большим и холодным ледяным массивом из всех существующих на Земле и до сих пор никак не реагирует на изменение климата.