Борис Грызлов: Путин останется лидером \"Единой России\"

На модерации Отложенный

Владимир Путин останется лидером партии "Единая Россия" после инаугурации нового президента РФ. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы, лидер думской фракции "Единая Россия" Борис Грызлов.

"Единая Россия" - это партия В.Путина и здесь никаких новаций не будет", - заявил Б.Грызлов, отвечая на вопрос журналистов о возможной смене лидерства в партии после вступления на пост президента РФ Дмитрия Медведева.

Б.Грызлов напомнил, что В.Путин возглавлял список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. "Мы своей идеологией считаем план Путина. Мы обсуждаем пошаговые действия для реализации этого плана до 2020г.", - заключил Б.Грызлов.

Однако не стоит забывать, что сам В.Путин до сих пор остается беспартийным. Более того, он неоднократно заявлял о том, что пока не собирается вступать в ряды какого-либо политического объединения.

Эти слова главы государства подогревают чаяния "Справедливой России", лидер которой Сергей Миронов неоднократно говорил о том, что "эсеры" – это тоже "партия Путина", которую он, возможно, согласится когда-либо возглавить.

Особенно ко двору соратникам С.Миронова пришлись слова главы государства на пресс-конференции 14 февраля с.г., когда руководитель страны заявил, что он не собирается как возглавлять "единороссов", так и вступать к ним в партию.

Такое заявление В.Путина руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев назвал "маслом по сердцу". По его мнению, В.Путин еще раз подтвердил стремление к многопартийности в стране. С.Миронов счел нужным добавить, что "сегодня "Единая Россия" чувствует неуверенность в собственных силах, так как не имеет в своих списках Владимира Путина".

Лидер "Справедливой России" также отметил, что "Единой России" необходимо "лучше слушать Владимира Путина, а то, как бы кто не остался жить во вчерашнем дне".

"Это позволит избежать ситуации, когда политическая страница уже перевернута, а кто-то еще будет жить иллюзией о монополии одной партии. Президент недавно сказал, что России нужна многопартийность, а Госдума должна стать местом для политических дискуссий. Это не лозунги, а реальные убеждения власти", - пояснил С.Миронов.