Путевка в жизнь: бывшие депутаты легко устраиваются в бизнес-структуры и на госслужбу

На модерации Отложенный

Бывшие депутаты Госдумы легко находят работу. Большинство устроились в бизнес-структуры, а некоторые нашли себя на госслужбе, в общественной и научной деятельности.

Бывший депутат от ЛДПР Евгений Иванов занялся строительством. И стал замдиректора по развитию в компании «Главстрой», структуре «Базового элемента», - пишет газета «Ведомости».

Бывший депутат от Архангельска Владимир Крупчак — председатель совета директоров группы «Титан». Он получил «серьезное предложение пойти на госслужбу», но отказался.

Для других экс-депутатов бизнес — сфера новая. Александра Буратаева стала пресс-секретарем президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, а экс-спикер Геннадий Селезнев возглавил совет директоров АКБ «Республиканский».

Многие нашли себя на госслужбе. Бывший депутат-единоросс Андрей Бенин стал замруководителя Рослесхоза. Бывший вице-спикер Владимир Катренко стал аудитором Счетной палаты: он контролирует расходы в области здравоохранения.

Группа депутатов устроилась в думский аппарат. Самарец Александр Белоусов возглавил аналитическое управление, Андрей Жуков стал его замом. Перешедшие в парламент вслед за Борисом Грызловым из органов внутренних дел Александр Харитонов и Алексей Огоньков теперь трудятся в правовом управлении и в управлении делами.

В науку вернулся бывший вице-спикер Сергей Бабурин. С 2002 г. он ректор Российского государственного торгово-экономического университета. Научный центр при университете возглавил его коллега Александр Фоменко.

Бывший родинец Александр Крутов возглавляет с 2006 г. Международный фонд славянской письменности и культуры. Наталья Нарочницкая из той же фракции руководит фондом «Историческая перспектива», а в январе 2008 г. возглавила отделение российского Института демократии и сотрудничества в Париже.