Цены на бензин: на кону рост в 15%

На модерации Отложенный

Основной поставщик бензина в столице Московский нефтеперерабатывающий завод 1 апреля на 50 дней остановит производство. Несмотря на очевидность роста цен для аналитиков, чиновники отрицают саму возможность.

"Роста цен на бензин в ближайшее время в Москве не ожидается", - утверждал начальник отдела нефтепродуктообеспечения департамента транспорта и связи Москвы Игорь Чурсин после совещания по вопросам цен на автомобильное топливо и его запасам в столице. Совещание прошло в четверг.

"Не вижу оснований для паники, - уверял он. - Мы разработали все необходимые меры по урегулированию этого вопроса. Запасов хватит на 50 дней".

Ему не верит президент московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Он написал письмо мэру Москвы Юрию Лужкову. В письме, опубликованном на сайте ассоциации, главный защитник владельцев автозаправок пишет: "Это (приостановка работ на заводе - прим. dp.ru) означает практически прекращение выпуска на Московской нефте-перерабатывающем заводе (МНПЗ) бензинов марок Аи-92 и Аи-95 с восстановлением заданных объемов только к середине мая".

Ассоциация боится дефицита и просит мэра Москвы увеличить поставки топлива в Москву с других нефте-перерабатывающих заводов. Мэр на письмо пока не отвечает.

Похожая ситуация была осенью 2007 года. Тогда возникший дефицит топлива привел к росту оптовых цен и, соответственно, к росту розничных. "Так будет и в этот раз, - уверен аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. - Мы прогнозируем рост цен на автомобильное топливо в 2008 году на уровне 12-15% по самым скромным прогнозам. Высокие цены на нефть способствуют искусственному дисбалансу".

МНПЗ 1 апреля начнет плановый ремонт основных установок, который продлится 50 дней. "Отгрузки с завода для столичного топливного рынка нефтепродуктов не сократятся благодаря заранее сформированному необходимому запасу нефтепродуктов на заводе" - заверили dp.ru в компании.