Бывший руководитель Intel пропагандирует электротранспорт

На модерации Отложенный

Энди Гроув, бывший председатель совета директоров корпорации Intel, активно занимается вопросом внедрения транспортных средств на электродвигателях пишет Yahoo News.

По мнению Гроува, обладающего особым даром предвидения глобальных изменений в жизни отдельной компании или целой отрасли, в транспортной индустрии наступает "стратегический переломный момент" ("strategic inflection point" – собственный термин Гроува). Рост цен на топливо побуждает многих к поиску альтернативного источника энергии для автомобилей следующего поколения.

Энди Гроув считает электрификацию транспорта приоритетной задачей экономики Соединенных штатов, чувствительной к возросшей потребности в нефти и газе развивающихся стран.

На сегодняшний день несколько крупных автомобилестроителей, таких как General Motors и Toyota, занимаются разработкой подключаемых модулей на основе усовершенствованных Li-ion батарей, которые позволят автомобилям работать как на бензине, так и на электричестве.

Гроув сравнивает создание гибридных автомобилей с появлением технологии DVD, первые проигрыватели совмещали два формата, DVD и VCR для смягчения процесса перехода потребителей.

Для продвижения технологии бывший председатель совета директоров Intel предлагает ввести налоговые льготы для предприятий, занятых в создании прогрессивных транспортных средств, а также субсидии коммунальных служб для первых потребителей.

Энди Гроув полагает, что процесс перехода должен в первую очередь затронуть рядовых потребителей, и уже затем компании, как и в случае с персональными компьютерами.