Китайцы строят крупнейшее в мире колесо обозрения

На модерации Отложенный

Олимпиада 2008 еще только событие будущего, а китайцы уже планируют монумент на память об Олимпийских играх. Им призвано стать крупнейшее в мире колесо обозрения, строительство которого планируется закончить в 2009 году. Высота колеса обозрения составит 208 метров, и оно будет способно одновременно поднимать до 1920 пассажиров (по 40 человек в 48 капсулах).

Желающим подняться в небо на "Великом пекинском колесе" предоставится возможность насладиться незабываемым видом на огромный город с высоты птичьего полета.

Изначально планировалось, что колесо обозрения будет открыто за несколько дней до начала Олимпийских игр.

Однако, компания-строитель признала, что не укладывается в отведенные сроки, и колесо было решено строить "в память о прошедшей Олимпиаде". Кстати, эта же компания в настоящий момент занимается постройкой другого колеса обозрения, претендующего на звание самого большого в мире. Это "Singapore Flyer", высотой в 165 метров, которое должно поднять в небо первых пассажиров в марте 2008 года. Так что в ближайшее время города Азии станут еще лучше доступны всестороннему обозрению с высоты - власти надеются, что это привлечет внимание новых туристов.