Египетские власти для борьбы с эпидемией птичьего гриппа идут на экстренные меры

На модерации Отложенный Египетские власти, где в конце прошлого года от птичьего гриппа умерли четыре женщины, идут на экстренные меры, чтобы остановить новую вспышку его эпидемии, сообщает РИА Новости. В провинции Эль-Мануфия в дельте Нила формируются передвижные группы, которые с помощью громкоговорителей будут рассказывать жителям деревень об опасности вируса, его симптомах и мерах предосторожности при выращивании домашней птицы. "Жителей деревень с помощью громкоговорителей оповестят о симптомах птичьего гриппа и необходимости срочно сообщать властям о любых подозрениях на поражение человека этим вирусом", - сказал журналистам губернатор провинции Хасан Хамида.
По его словам, все фермы и мелкие хозяйства, где выращивается домашняя птица, будут тщательно проверены. Кроме того, власти организуют на дорогах блокпосты, где будут досматриваться автомобили, перевозящие птицу.

После нескольких месяцев "затишья" вирус H5N1 в конце декабря прошлого года вернулся в Египет. За неделю птичий грипп унес жизни четырех египтянок. Всего в Египте было зафиксировано 43 случая заражения человека птичьим гриппом, из них 19 имели летальный исход. В основном, это женщины и дети, получившие вирус при непосредственном контакте с домашней птицей. Впервые вирус появился в стране в феврале 2006 года.