Британцы ежегодно выбрасывают треть приобретаемых продуктов, на 8 млрд фунтов

На модерации Отложенный

Почти треть продуктов, приобретаемых жителями Соединенного Королевства, ежегодно оказывается на помойке. К такому выводу пришли британские исследователи государственной программы по реализации отходов и использованию природных ресурсов.

Как передает РИА Новости, каждый год жители Великобритании отправляют в помойное ведро продуктов на сумму в восемь миллиардов фунтов стерлингов. Этого количества пищевых отходов хватило бы, чтобы заполнить восемь стадионов "Уэмбли".

По данным исследователей, только после рождественских праздников в этом году в помойку полетело 230 тысяч тонн еды общей стоимостью почти 300 миллионов фунтов стерлингов. При этом каждый десятый британец не отдает себе отчета в том, сколько продуктов он переводит. Организаторы программы подчеркивают, что речь в данном случае идет лишь о частных лицах, если учитывать расходы организаций, цифры эти могут увеличиться в несколько раз.

Кроме того, участники программы призывают британцев задуматься и о том, что их пренебрежительное отношение к продуктам в конечном итоге негативно сказывается и на экологии - пищевые отходы выделяют огромное количество метана - сильного парникового газа.

Ричард Свэннелл, курирующий вопросы качества продаваемых продуктов в рамках программы, заявил, что в ближайшее время будет запущена кампания под названием "Да - разумному отношению к пище, нет - расточительству" , которая будет направлена на изменение привычек британцев в отношении пищи и информирование их о проблеме пищевых отходов в Великобритании.