На воспоминания людей легко повлиять

На модерации Отложенный Фальсифицированные фотографии могут влиять на воспоминания людей о исторических событиях, которые на них запечатлены, а также на оценку людьми событий прошлого, пишет агентство EurekAlert со ссылкой на журнал «Applied Cognitive Psychology».

К этому выводу пришли исследователи из университета Падуи (University of Padova), Италия, и Калифорнийского университета Ирвин (University of California Irvine), США, после серии экспериментов, в которых участвовало 299 человек в возрасте от 19 до 84 лет. Испытуемым показывали фотографии разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году и антивоенной демонстрации в Риме в 2003 году. После просмотра фотографий участникам исследования задавали вопросы о событиях, которые на них изображены, но не говорили им, что цель исследования — установить как увиденные фотографии влияют на их ответы.

Интервью включало в себя вопросы о количестве участников митингов, реакции властей на эти события и уровне насилия, тогда примененого.

Установлено, что ответы людей, которые видели фальсифицированные изображения, кардинально отличались от ответов людей, видевших документальные фото. «Важным результатом является то, — говорит Франка Аноли (Franca Agnoli) из университета Падуи, — что измененые изображения влияли не только на то, как люди помнили давно прошедшие события, но и на их оценку этих событий и даже на их гражданскую позицию». Например, те кто считал, что демонстрации были более кровавыми, чем они были на самом деле, говорили, что они не хотели бы участвовать в подобных событиях в будущем.