В парламент Киргизии проходят только две партии

На модерации Отложенный

По предварительным данным, в парламент Киргизии проходят только две партии — пропрезидентская «Ак Жол» и оппозиционная «Ата Мекен». По законодательству республики, чтобы пройти в национальный парламент, политическому объединению необходимо набрать не только 5%, но и преодолеть барьер 0,5% от общего списка избирателей в каждом регионе страны.

«Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия “Ак Жол”», — сообщил РИА Новости представитель ЦИК страны.

В Киргизии 2,7 миллиона избирателей, поэтому политической партии в каждом регионе (семь областей, Бишкек и Ош) необходимо набрать 13,5 тысячи голосов избирателей.

Однако в одной из областей Киргизии — Таласской — всего около 120 тысяч избирателей, а на выборы пришло чуть более 73 тысяч.

Таким образом, партия, набравшая в этом регионе даже более 10% голосов избирателей от местного списочного состава (12 тысяч голосов избирателей), не сможет пройти в национальный парламент. По результатам явки на эти выборы, в парламент страны в принципе могут пройти не более пяти политических партий. Поэтому в понедельник в Верховном суде Киргизии должен рассматриваться вопрос о соответствии барьера в 0,5% законодательству страны.