В Турции запретят курение кальянов

На модерации Отложенный

Президент Турции Абдулла Гюль подписал закон о запрете курения в барах и ресторанах, сообщает Reuters со ссылкой на заявление президентской канцелярии. Двумя неделями ранее этот законопроект был поддержан турецким парламентом.

Новый закон, предусматривающий запрет на курение сигарет, сигар, трубок и кальянов, вступит в силу через 18 месяцев. В соответствии с ним будет запрещено курение в общественных местах: кафе, ресторанах, на стадионах, на транспорте, в том числе в такси.

Помимо этого будет запрещена реклама табачных изделий, их показ в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах. Нарушителям закона будет грозить штраф до 4,3 тыс. долл. В частности, за брошенный на улице окурок придется выложить минимум 18 долл.

Закон уже вызвал необходимость отложить до 18 февраля 2008г. решение вопроса о продаже турецкой табачной компании Tekel Cigarette, занимающей 40% национального рынка табачных изделий.

Потенциальным покупателям среди которых British American Tobacco и Japan Tobacco понадобилось дополнительное время для оценки последствия принятия этого закона.

Еще 10 лет назад власти Турции пытались ввести закон о запрете на курени в общественных местах, однако вынуждены были пойти на попятную из-за сильного недовольства населения.

Отметим, что ежегодно в Турции от болезней связанных с курением умирает порядка 100 тыс. человек. Более 44% взрослого населения страны являются заядлыми курильщиками. При этом на сигареты турки ежегодно тратят около 9 млрд долл.

Еще больше власти Турции обеспокоены тем, что в стране растет число курящих женщин и детей. Это показывают социологические исследования. В частности, 50% турецких подростков от 13 до 15 лет регулярно курят, а 75% детей являются пассивными курильщиками.