В Сан-Франциско суд признал действия торговых центров незаконными

На модерации Отложенный В Сан-Франциско Верховный Суд Калифорнии вынес вердикт по делу о свободе слова, в котором говорится, что частные торговые центры не имеют права запрещать людям раздавать листовки или заниматься каким-либо видом активистской деятельности. Поводом для возбуждения дела стал случай в Сан Диего, когда активистов, раздававших листовки, попросили удалиться подальше от одного из торговых центров.

“Торговый центр – общественное место, в котором люди могут разумно осуществлять их право на свободу слова,” – сказал представитель правосудия Карлос Р.
Морено (Carlos R. Moreno). Тем не менее, Морено согласен с тем, что частным торговым центрам следует выпустить инструкции по поведению посетителей, которые способны регламентировать нежелательные выражения мнений активистами тех или иных движений. Но эти инструкции не смогут запретить посетителям разговаривать между собой на ту или иную тему. Оппозиция Морена высказали мнение, что кроме штата Калифорния, ни в одном другом штате законом не прописаны никакие права на свободу слова на территории частной собственности.