Внешний долг России - самый низкий в Европе

На модерации Отложенный

Россия продолжает сокращать объем государственного внешнего долга. За 9 месяцев этого года он снизился еще на 9%, до 47-ми млрд долларов. Причем больше половины из этой суммы приходится на еврооблигации, выпущенные российским правительством.

По абсолютным цифрам российский внешний госдолг – один из самых низких в Европе. А по относительным показателям – самый низкий, составляя лишь 8% от объема ВВП. Для сравнения – после кризиса 98-го года, внешний долг составлял почти 100% ВВП. Рост сырьевых цен значительно способствовал погашению внешнего долга. О сегодняшней ситуации с государственными долгами говорит бывший министр экономики России, а ныне президент банка «Российская финансовая корпорация»

Андрей Нечаев: «Благоприятная бюджетная ситуация, гигантские резервы Центрального банка, который вышел, напомню, на 3-м месте в мире по золотовалютным резервам, превышающим сейчас 430 млрд долларов, большой Стабилизационный фонд – все это дает возможность России как государству практически полностью погасить свои долги хоть завтра.

Другое дело, что на это не всегда соглашаются наши кредиторы, поэтому бывают долгие и непростые переговоры. Ведь мы экономим на будущих процентах, они свои будущие проценты теряют. Но, тем не менее, с Парижским клубом уже удалось договориться и полностью погасить ему долги. Сейчас, видимо, мы вступим в стадию активных переговоров со Всемирным банком по погашению долгов, хотя эти долги не так велики, и мы можем рассчитаться по ним в любую минуту».

Долги Всемирному банку составляют около 4-х млрд долларов и, похоже, что главный мотив, побуждающий избавиться от задолженности именно этому банку – репутационный. Россия – единственная страна из «Большой восьмерки», которая должна Всемирному банку, который обычно спонсирует программы по расширению экономической грамотности в развивающихся странах. Избавиться от долгов перед ВБ – это как избавиться от родимых пятен «развивающегося» статуса, перейти окончательно в класс «развитых».