Прогноз: роботы будущего не будут похожи на Терминатора

На модерации Отложенный

Как заявил недавно президент Британского компьютерного общества Найджел Шэдболт (Nigel Shadbolt), роботы будущего, носители искусственного интеллекта, не будут похожи на модели, показываемые в голливудских фильмах. Человечество будет использовать не массивных роботов-трансформеров и роботов-полицейских, а миниатюрные и микроскопические устройства.

"Мы предвидим появление Assistive Intelligence (вспомогательного интеллекта) - проникающих всюду и невидимых человеческому глазу микросистем, адаптированных к выполнению специализированных заданий", - сказал Найджел Шэдболт.

Он отметил, что со времен начала его карьеры компьютеры стали в один миллион раз мощнее, и если бы транспорт развивался с такой же скоростью, то перелет из Лондона в Нью-Йорк занимал бы менее одной десятой секунды.

"Сейчас появляется единая цифровая экосистема, включающая множество простых систем, соединенных с миллионами сложных систем - людьми", - заявил президент Британского компьютерного общества. По его мнению, миллионы людей, участвующие в создании таких баз данных, как Wikipedia, - это ни что иное, как форма коллективного разума, сообщает Silicon.com.