Пентагон начал готовиться к финансовому кризису

На модерации Отложенный Пентагон начал готовиться к финансовому кризису в связи с тем, что Конгресс США не смог в пятницу принять никаких решений о выделении средств на военные нужды.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, министр обороны США Роберт Гейтс отдал распоряжение о том, чтобы Армия США начала составлять планы радикального сокращения расходов. Они должны предусматривать увольнение до 100 тыс. гражданских служащих вооруженных сил и еще 100 тыс. гражданских подрядчиков.

По словам Моррелла, увольнения, возможно, придется начать уже в январе. Это означает, что соответствующие уведомления люди, подпадающие под сокращение, получат под Рождество и Новый год. Данная мера «отражает безотлагательный характер ситуации, в которой мы оказались», - сказал пресс-секретарь, добавив, что это «настоящий кризис».
Со своей стороны представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что не видит оправданий позиции законодателей и что Пентагону надо заниматься не бухгалтерскими, а военными маневрами.

Подоплека у сложившейся ситуации политическая. Демократическая оппозиция, имеющая сейчас большинство в Конгрессе США, соглашалась выделить средства на военные нужды лишь в рамках законопроекта, предусматривавшего незамедлительное начало отвода войск из Ирака. Республиканцы настаивали на открытии финансирования Пентагону без всяких условий. Ни то, ни другое предложение не набрали необходимого большинства голосов.