Китайцев будет на 30 млн больше, чем китаянок

На модерации Отложенный

В Китае к 2020 году мужчин будет на 30 млн больше чем женщин. Пока же чило мужчин брачного возраста на 18 млн превышает число женщин.

Прогноз делает Государственный комитет по демографической политике. Глава комитета Чжан Вэйцин, выступая на конференции по вопросам демографии, заявил, что эта статистика является результатом сохраняющегося с 1980-х годов значительного гендерного дисбаланса.

 «В деревне по-прежнему предпочитают сыновей, поскольку до сих пор сельскохозяйственное производство в стране все еще зависит от числа рабочих рук низкой квалификации», - пояснил глава Комитета.

Гендерный дисбаланс возникает в условиях ограничения рождаемости, прежде всего, по субъективным причинам. В традиционной культуре Китая главное для семьи вырастить сына, а не дочь.

Отсутствие мальчика считают большой жизненной неудачей. Кроме того, трудные экономические условия в сельских регионах Китая требуют именно мужских рук для помощи по хозяйству.

В Китае нередки аборты из-за «неудачного» пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты – нарушителям грозят суровые штрафы и административные наказания.

Но даже если девочке удается появиться на свет, в некоторых семьях ее ждет незавидная судьба. В Китае детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков. Одной из причин этого является пренебрежительное отношение к здоровью дочерей.