Состоятельный пенсионер Роберт Дж. Пил потерял все деньги за несколько лет

На модерации Отложенный 81-летний Роберт Дж. Пил (Robert J. Pyle), бывших космический инженер восемь лет назад был очень состоятельным человеком: в банке он имел 500 тысяч долларов и дом в Северной Калифорнии стоимостью 650 тысяч долларов. Сейчас Роберт остался без гроша и вынужден жить в крохотной комнате.

Причиной его финансового краха в столь почтенном возрасте стала собственная неосмотрительность. Роберт отдал большие сумму денег людям, которые должны были вложить их в какие-то финансовые компании, а за тем и продал дом за бесценок по наводке тех же «друзей». «Я все еще принимаю довольно правильные решения относительно большинства вещей, - сказал Роберт, - Но для некоторых вещей, я предполагаю, что уже не столь остр, как был прежде, и люди воспользовались этим».


В последние несколько лет, тысячи пожилых американцев подобно Роберту подали иски против компаний и частных лиц, которые предлагали им сомнительные капиталовложения и финансовые схемы. Только в прошлом году исков было подано 760. Эти иски довольно необычны, так как жертвы финансовых махинаций не были запуганы, они признают, что сами сделали выбор отдать деньги, но только позже поняли, сколь неблагоразумно было их решение. Эти судебные дела поднимут несколько спорных вопросов, таких как: должен ли пожилой человек самостоятельно распоряжаться своими финансами?