Джордж Буш: Ирана нет в планах

На модерации Отложенный Президент Соединенных Штатов Джордж Буш завил в интервью дубайскому телеканалу "Аль-Арабия", что США могут в любой момент напасть на Иран, но в тоже время отметил, что он остается сторонником дипломатического решения тегеранской ядерной проблемы.

Вместе с тем, американский президент повторил свое обещание – провести переговоры с Тегераном, как только Иран остановит ядерные разработки.

"Если они остановят свою ядерную программу, мы сядем за стол переговоров", - сказал Буш.

Президент США отверг сообщения арабских СМИ о его распоряжении подготовить массированный удар по Ирану в конце января или февраля.

"Я бы назвал это пустой пропагандой. Видимо, есть много сплетен. Сплетнями обо мне и моей стране пытаются запугать людей.
И все это - лишь сплетни. Необоснованные сплетни", - сказал он.

Буш также сказал в интервью, что многие люди на Ближнем Востоке думают, что он против ислама и человек войны.

"Я понимаю, что образ моей страны был искажен. И я понимаю, что люди говорят обо мне такие вещи, которые просто не соответствуют действительности. И таким образом я надеюсь на разговор непосредственно с вами и вашими телезрителями о том, что моя страна – страна мира", - добавил Буш.

Американский президент также отметил, что он оптимистично настроен по поводу предстоящей Ближневосточной мирной конференции в Анаполисе (штат Мэриленд), намеченной на середину ноября.