Рафтер, выживший после сплава по китайской реке Юрункаш, Андрей Паутов, больше в Китай не собирается

На модерации Отложенный

Рафтер, выживший после сплава по китайской реке Юрункаш и потерявший там четверых друзей, Андрей Паутов рассказал сегодня на пресс-конференции, что больше не собирается в Китай.

Повторить роковой маршрут Паутов, по его словам, не готов, но уверен, что покорить Юрункаш попробуют другие. Рафтер говорит, что каждый метр русла они с друзьями изучили на своем трагическом опыте, и сам Паутов в Китай больше не собирается.

На фотографиях с вертолета, которые впервые показали сегодня, мелкая красная точка — это первый двухместный катамаран. Он, перевернувшись, и погубил руководителей экспедиции Сергея Черника. На другом фото — судно самого Паутова. Выбравшись на берег, он почти месяц шел к людям, пока чудом не набрел на российских спасателей.

По словам рафтера, он «одной надеждой жил, а когда увидел первый вертолет, стал сам принимать меры, чтобы пойти навстречу».

Глава погибшей экспедиции более 20 раз проходил маршрут и посложнее этого, но предусмотреть, что на пути катамаранов попадется такой крутой водоворот, говорят организаторы, было трудно.

Недоумение специалистов с самого начала вызывало отсутствие у экспедиции спутниковой связи. Готовивший группы председатель маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Москвы Николай Рязанский заявил, что «к сожалению, спутниковый телефон — это не панацея, совсем не та вещь, на которую можно всерьез надеяться».