Забастовка на Урале: горняки отказались выходить из шахты

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге 123 горняка начали забастовку, отказавшись выходить шахты. Об этом сообщает радиостанция "Маяк", со ссылкой на представителя профсоюза ООО "Севуралбокситруда" (СУБР) Валерия Золотарева.

По его словам, рабочие требуют увеличения заработной платы на 50%, а также отмены планирования работ по добыче боксита в выходные дни, и финансовых вливаний в строительство шахты "Черемуховская-глубокая".

Разъясняя эти требования, В.Золотарев отметил, что средняя зарплата шахтеров СУБРа, составляет приблизительно 27 тысяч рублей. Что же касается требований по стороительству новой шахты, то они обусловлены тем, что по по истощению существующих запасов действующих шахт горнякам будет по-просту негде работать.

Как долго горняки намерены находиться в забое – в настоящий момент не ясно, так как пока руководство предприятия на переговоры не идет. Более того, по словам В.Золотарева, управляющий ООО "СУБР" Виктор Радько заявил, что по возвращению из шахты все недовольные будут уволены.

Сейчас к шахтерам спустились медики, они следят за состоянием здоровья протестующих, которые, согласно своему рабочему графику, должны были покинуть забой в около полуночи.

Добавим, что выдвинутые сегодня требования далеко не новы, они уже звучали и ранее, однако руководство ООО "СУБР" не пошло на уступки горнякам.