Все новые высотки в Москве будут иметь геологический паспорт

На модерации Отложенный Геологический паспорт будет разработан для каждого высотного объекта, строящегося по инвестиционной программе "Новое кольцо Москвы", сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на заседании столичного правительства во вторник.

"Для каждого высотного объекта будет готовиться геологический паспорт, где будут указаны возможные сложности при строительстве этих зданий", - сказал Кузьмин в ходе обсуждения схемы размещения высотных объектов до 2015 года по программе "Новое кольцо Москвы".

Таким образом, инвесторы заранее будут знать все дополнительные затраты, которые они могут понести уже на начальной стадии строительства, например при закладке фундамента, пояснил он.

Высотные здания - это жилые дома высотой более 75 метров и общественные строения более 16 этажей.

"Кроме того, при размещении каждого высотного объекта мы будем делать историко-визуальный ландшафтный анализ. В первую очередь, это касается зон, примыкающих к музею-заповеднику "Царицыно" и "Коломенское", - добавил главный архитектор Москвы.


По его словам, историко-ландшафтный визуальный анализ необходим, чтобы высотки не закрывали вид на памятники истории и культуры и не мешали восприятию этих объектов.

"Именно по показаниям визуально-ландшафтного анализа, который мы провели при определении мест для строительства трех высотных зданий по программе "Новое кольцо Москвы", мы исключили из нее три адреса, так как строительство этих высоток мешало бы эстетическому восприятию историко-культурных объектов города", - отметил Кузьмин.

По его информации, изначально программа "Новое кольцо Москвы" предполагала возведение в столице 60 небоскребов и высоток, но после проведения визуально-ландшафтного анализа было исключено строительство около Симонова монастыря и по двум адресам Рогожской заставы. Таким образом, в "Новом Кольце Москвы" будет 57 различных высотных зданий.