В Китае погибли и пропали без вести более 70 тысяч человек

На модерации Отложенный

Число погибших, пропавших без вести и погребенных под завалами в результате землетрясения на юго-западе Китая превысило 71 тысячу человек. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный чиновник провинции Сычуань Лю Цзыбао.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, более 200 спасателей оказались погребены под грязевыми потоками в результате схода оползня в китайской провинции Сычуань.

В понедельник в 14:28 по пекинскому времени (10:28 по московскому времени) весь Китай замер в трехминутном траурном молчании в память о жертвах катастрофического землетрясения. Именно в это время ровно неделю назад в провинции Сычуань произошел разрушительный подземный толчок.

В память о жертвах стихийного бедствия объявлен трехдневный общенациональный траур.

На центральной пекинской площади Тяньаньмэнь, а также у ворот Синьхуамэнь, ведущих в партийно-государственную резиденцию Чжуннаньхай, над учреждениями, на кораблях и гражданских судах, перед школами приспущены китайские флаги. Приспущен государственный российский триколор над посольством РФ в Пекине. "От имени российского народа выражаем сочувствие китайскому народу по поводу огромных жертв и передаем соболезнования их близким. Это наша общая боль", - заявил посол России в Китае Сергей Разов на встрече с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи. "Китайский народ высоко ценит помощь и поддержку России", - отметил глава китайского внешнеполитического ведомства.