Мадлен Олбрайт: иракская война - самая большая катастрофа американской политики

На модерации Отложенный

Иракская война - самая большая катастрофа американской внешней политики, по масштабу негативных последствий для региона она превосходит войну во Вьетнаме. Об этом заявила в опубликованном сегодня интервью газете "Франкфуртер рундшау" бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

По ее словам, из ситуации, сложившейся сейчас в Ираке, "не существует приемлемого выхода". "Мы потеряли контроль над событиями в Ираке", - признала экс-госсекретарь США. Она считает, что будущий президент США "сможет лишь ограничить ущерб", нанесенный неразумной иракской политикой нынешней администрации.

"США начали войну без необходимости.

Однако теперь у нас нет выбора. Мы должны умиротворить Ирак, и для этого нам необходима помощь Европы", - указала Олбрайт.

Как передает РИА Новости, отвечая на вопрос журналистов, согласилась ли бы Олбрайт вновь занять пост госсекретаря США в случае победы на выборах Хиллари Клинтон, с которой она поддерживает тесные отношения, бывшая глава американской внешней политики сказала: "Я об этом сейчас не думаю. Я люблю внешнюю политику, и госсекретарь - это самая лучшая работа во внешней политике. Однако, как правило, эту работу дважды не получают".