Компьютер для слепых Siafu сможет «показывать» трехмерные изображения

На модерации Отложенный Существует точка зрения, что слабовидящие люди не могут пользоваться компьютером. Но это далеко не так: незрячие специалисты могут работать с вычислительной техникой не хуже, чем хорошо видящие, но для этого им необходимы специальные устройства, которые выпускаются сегодня многими западными производителями.

К недостаткам подобных устройств можно отнести их высокую стоимость и невозможность «видеть» изображения незрячими пользователями. Компьютер Siafu, разработанный дизайнером Джонатоном Лукасом (Jonathan Lucas), предназначен для людей с ограниченными возможностями зрения. В отличие от ранее представленных компьютеров на основе азбуки Брайля, Siafu позволяет пользователю легко читать и набирать текст, но что более важно, с помощью нового компьютера можно даже «смотреть» изображения.

Это становиться возможным благодаря использованию специального материала, изготавливаемого с помощью технологии Magneclay. «Экран» из такого материала может принимать любую форму. Кроме этого, в концепте предусмотрен микрофон для голосового набора текста. С помощью Siafu можно легко пользоваться Интернетом и читать книги.

Единственная проблема может быть в том, что, по оценкам западных специалистов, только треть слепых людей хорошо знают Брайль. В США таких людей еще меньше, около 15%. Поэтому проблему компьютера для слепых можно решить только сообща, пока специалисты разрабатывают устройства, подобные Siafu, слепым пользователям нужно учить Брайль, пишет www.yankodesign.com.