Запущен многомиллионный проект по спасению тропического леса в Африке

На модерации Отложенный Вчера Гордон Браун (Gordon Brown) и Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg), премьер-министры Великобритании и Норвегии, объявили о запуске многомиллионного проекта по спасению тропического леса в бассейне реки Конго, Центральная Африка (Congo Basin Forest Fund), сообщает AFP. Джунгли в этих местах считаются вторыми легкими планеты после бразильской сельвы на Амазонке. Объем фонда составил 100 млн фунтов стерлингов (125,8 млн евро, $195 млн). В организации фонда приняли участие также Комиссия по лесам Центральной Африки (Commission for the Forests of Central Africa, COMIFAC) и Африканский банк развития (African Development Bank).

На эти деньги предполагается создать систему спутникового мониторинга джунглей, которая позволит оценить масштабы бедствия, то есть скорость исчезновения тропических лесов. Норвежский премьер-министр сообщил общественности, что не менее пятой части парниковых газов накапливается из-за того, что леса исчезают и оказываются не в состоянии поглотить их.

Бассейн Конго покрывает территорию вдвое большую, чем Франция. На ней расположены 6 стран, проживают более 50 млн человек, 1 тыс. видов птиц, 400 видов млекопитающих, произрастает 10 тыс. видов растений. По данным Организации объединенных наций (ООН), если меры по сохранению тропического леса не будут приняты сейчас, то 66% джунглей исчезнут к 2040 году.

планеты. В результате уничтожения лесов ежедневно исчезает от 50 до 100 видов животных и растений. Страны, на территории которых находятся тропические леса, принимают порой неожиданные меры против их уничтожения: так, в Тропические леса занимают около 7% территории Земли, являясь убежищем для 90% природных видовБразилии будет открыт завод по производству презервативов, чтобы экономическая выгода от использования каучуконосов превысила доход от вырубки леса.