«После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем...»: с кем и о чем разговаривали российские политики в 2007 году

На модерации Отложенный

«Я работал как раб на галерах, по-честному, каждый день» — так отозвался о нелегкой доле президента страны Владимир Путин в интервью журналу Time. Подчиненные Путина тоже весь 2007 год трудились не покладая рук. И рта при этом не закрывали. РБК daily отобрала ключевые афоризмы уходящего года, расставив их в хронологическом порядке.

«Революция невозможна, но расслабляться не нужно. Я работаю в таком ведомстве, которое каждый день занимается тем, чтобы революции не было».

Замглавы администрации президента Владислав Сурков на лекции в РГГУ (март).

«Разве Путин может быть не прав?»

Глава ЦИК Владимир Чуров в интервью газете «Коммерсантъ» сразу после своего назначения (апрель).

«Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю... После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем».

Президент Владимир Путин в разговоре с журналистами стран G8 (июнь).

«Может быть, нам всем в лагерь выехать, поработать пионервожатыми. Зюганов какой-нибудь отряд возглавит, я тоже. Два дня поработать. Посмотрим, как они (дети) к нам отнесутся, и заодно сверим рейтинг».

Вице-спикер Госдумы
Владимир Жириновский на пленарном заседании (июнь).

«Мы не можем построить гетто, окруженное забором, для Олимпиады, а вокруг у нас будет Шанхай с развешанным бельем».

На тот момент министр экономического развития и торговли Герман Греф об архитектурных изменениях города Сочи в процессе подготовки к зимней Олимпиаде-2014 (август).

«Полноценным фондовый рынок в России пока не стал, и совершенных инструментов мы в полном объеме не имеем. Нужно восполнять эти пробелы, имея в виду большую потенциальную емкость российского финансового рынка и желание, чтобы это окно, которое, может быть, является форточкой, работало все-таки на нашу территорию, чтобы не выдувало через это окно».

На тот момент премьер-министр Михаил Фрадков об инструментах фондового рынка в ходе посещения ММВБ (сентябрь).

«Помню, что после первого урока получил тетрадь-пропись, пришел с ней домой и сразу стал рисовать в ней палочки, но торопился и допустил пару ошибок-помарок. Мне поставили четверку, и я был очень недоволен».

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в беседе с первоклассниками в одной из московских школ (сентябрь).

«Это от дяди Вити и дяди Васи. У дяди Васи много денег, он еще принесет».

Премьер-министр Виктор Зубков о губернаторе Пензенской области Василии Бочкареве — воспитанникам детского сада во время своей первой поездки по стране (сентябрь).

«Все-таки, учитывая, что пенсионные деньги для нас не роскошь, сотрудникам Пенсионного фонда будет дана рекомендация более тщательно администрировать этот процесс (выдача пенсий россиянам, проживающим за рубежом) и тех пенсионеров, которые проживают вне территории России, исключать из обеспечения Пенсионного фонда. Это кормушка. Некий гражданин может спокойно получать пенсию и продолжать спокойно проживать, например, в Грузии. Грузия — произвольное название. Поскольку она начинается на букву Г, как и моя фамилия».

Вице-спикер Государственной думы Борис Грызлов (ноябрь).

«В последнее время на телевидении началась реклама продукции с использованием слова «нано»: антикоррозийные материалы под названием «наноцинк», парфюмерная продукция «нанокрем». Ушлые торговцы и рекламодатели, ухватившись за популярное слово, по существу, уже начали дурить народ. Я сильно сомневаюсь, что там вообще есть какие-либо нанотехнологии».

Первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственного совета по нанотехнологиям (декабрь).