Японцы вынашивают планы наладить производство биобензина

На модерации Отложенный

Японская нефтяная корпорация - Nippon Oil Corp - объявила о решении начать в конце 2009 года промышленное производство биобензина. Это новое топливо на основе бензина и семипроцентной добавки биоэтанола будет выпускаться впервые в Японии на НПЗ корпорации в городе Иокогама, ежегодный объем производства составит 100 тыс. килолитров.

Для получения биоэтанола - основного компонента биобензина - "будут использованы несортовые пшеница и сахарная свекла, которые будут поставляться с японского острова Хоккайдо и из Бразилии". Японская нефтяная корпорация уже имеет сеть АЗС, заправляющих автомашины биотопливом. Согласно ее планам, после запуска нового проекта доля биобензина составит 10% от всего объема выпускаемого предприятиями корпорации автомобильного топлива.

Одновременно Nippon информировала о планах увеличения инвестиций в поиск и разработку новых месторождений нефти и природного газа.

На эти цели решено израсходовать в течение предстоящих трех лет $4,3 млрд. Ранее в этом же месяце Японская нефтяная корпорация сообщила об открытии "перспективного месторождения природного газа в Мексиканском заливе". Как отметил ее представитель, "пригодное для коммерческой добычи месторождение газа находится в заливе в 180 км от побережья штата Луизиана".

Успешное бурение было осуществлено дочерней компанией японского концерна в Хьюстоне, буровые работы велись с декабря прошлого года. Доля участия американской "дочки" - Nippon Oil Exploration U.S.A. Ltd - в разработке месторождений нефти и газа в этом районе составляет 80%, уточняет ИТАР-ТАСС.