Сербы готовят иски против Карлы дель Понте

На модерации Отложенный

Сербская неправительственная организация Союз семей пропавших без вести и похищенных на территории Косово и Метохии подаст иски во все международные судебные инстанции против экс-прокурора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте. Об этом сегодня на пресс-конференции в Белграде заявил председатель Союза семей Симо Спасич.

Тысячи сербов, чьи родные и близкие пропали без вести в Косово и Метохии, полагают, что дель Понте намеренно скрывала известные ей доказательства преступлений, совершенных албанскими боевиками на территории автономии, прежде всего, случаи так называемой "черной трансплантологии", а затем подробно все описала в мемуарах, недавно изданных в Италии. По словам Спасича, бывший главный прокурор МТБЮ умышленно издала свою книгу после провозглашения Приштиной независимости, отмечает ИТАР-ТАСС.

В конце марта белградская прокуратура приступила к проверке обоснованности информации о "черной трансплантологии", жертвами которой могли стать сотни косовских сербов.

Как пишет дель Понте, в 1999 г., в разгар вооруженного конфликта в Косово, албанские боевики вывезли на север Албании около 300 сербов, а удаленные у них внутренние органы переправили на Запад по контрабандным каналам для трансплантации.

По словам дель Понте, она располагала "серьезными свидетельствами" того, что эти отвратительные преступления действительно имели место, однако политическая ситуация в Косово и Метохии не позволила провести расследование. Теперь, спустя почти 9 лет после описанных событий, это намерена сделать сербская Фемида, а сама дельПонте может быть привлечена к расследованию в качестве свидетеля. А в том случае, если хотя бы один из международных судов примет к рассмотрению иск Союза семей, - то и в качестве обвиняемого.