Морскую \"Булаву\" запустят в этом году

На модерации Отложенный

Новейшая российская баллистическая ракета морского базирования "Булава-М" будет готова в течение 2008 года. "Ракета полетит, и полетит уже в этом году", - заявил в пятницу главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

Он пояснил, что прошлогодние неудачные пуски были связаны с техническими проблемами, которые можно решить, а работы по созданию ракеты были значительно активизированы с октября прошлого года. В этом году планируется увеличить количество испытаний ракеты и ужесточить требования к ним.

"Булава" полностью разработана и изготовлена на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, отмечает РИА "Новости", и максимально унифицирована с ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М".

"Булава" предназначена для вооружения новейших атомных подлодок типа "Борей", первая из которых под названием "Юрий Долгорукий" была спущена на воду в апреле 2007 года.

Как сообщает сайт газеты "Ведомости", в текущем году "Юрий Долгорукий" выйдет в море для ходовых испытаний. Пока же его готовность на сегодняшний день составляет 94%, сообщил Высоцкий.

Напомним, что несколько испытательных пусков новой морской ракеты завершились неудачно. Успешно стартовав с базовой подводной лодки, "Булавы" отклонялись от заданного курса, после чего срабатывала система самоликвидации.

Высоцкий также рассказал о планах направить в мировой океан ударную корабельную группу, признав, что держать ее там на постоянной основе Россия пока не может, однако проводить периодическое патрулирование в состоянии. "Будем выводить из кризиса группировку и надводных и подводных кораблей и морской авиации", - добавил главком ВМФ.