Jaguar будет дорожать

На модерации Отложенный Со времени продажи Jaguar и Land Rover индийской Tata, топ-менеджеры этих компаний впервые заговорили о том, что покупателя нужно брать качеством, а не количеством. Это решение вызвано сложившимся кризисом, так как объем продаж Jaguar составляет всего 60 тысяч единиц, а у конкурентов BMW и Mercedes-Benz – около миллиона единиц в год.

Новый руководитель компании Дэвид Смит (David Smith)планирует намерен выручить Jaguar за счет представления продукта для тех покупателей, которые готовы потратить на автомобиль около 200 тысяч долларов. Он заявил, что «и Jaguar, и Land Rover…могут производить достаточно интересные продукты для людей, которых привлекает этот сегмент рынка».
Технические детали Смит не огласил.

Цифра в 200 тысяч ставит Jaguar в один ряд с Aston Martin и Bentley, компаниями с более «продаваемыми» именами. С другой стороны, всех их объединяет одна платформа и одни двигатели. Так, у Jaguar нет никакой гарантии, что покупатели будут покупать именно их авто.

Теперь о самих автомобилях. Со стороны Land Rover в премиум сегменте материализуется концепт LRX в трех- и пятидверном варианте. Вместе с люкс-версией Range Rover Sport (прямым конкурентом Porsche Cayenne) он появится в ближайшие два года.

Jaguar же, в кратчайшие сроки, представит заряженную версию седана XF — XF-R, за которой последует выпуск универсала.