Для ЛАЭС \"выбросили утку\"

На модерации Отложенный Россияне опоздали со слухами. Выброс радиации на ЛАЭС в соседних Эстонии и Латвии обсуждали еще в конце апреля.

Жители Петербурга и Ленобласти стали жертвами слухов, что на Ленинградской атомной станции произошел выброс радиации, и Сосновый Бор готовится к эвакуации. Накануне такие сообщения поступали и в редакцию "Делового Петербурга".

За сутки в блогах эта тема стала причиной более 2 тыс. сообщений.

Некоторые писали о подтверждении информации: "Говорят, что выброс был, но не сильный и не очень страшный. Рекомендуют не гулять с детьми и пить йодомарин. Как быть с детьми не знаю :("
Другие в шутку приводили фотокадры из Соснового Бора, оказавшиеся кадрами компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.

Сейчас автора слухов уже ищут. Глава администрации Сосновоборского городского округа поручил органам внутренних дел "провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации, носящей провокационный характер, и принять меры, предусмотренные законом для пресечения подобной деятельности".

По официальному сообщению ЛАЭС, "данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков. Радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/ч, что соответствует значениям природной радиации для данной местности".

Между тем, слухи о выбросе на ЛАЭС в соседних Эстонии и Латвии обсуждали еще в конце апреля. "Сначала в Литве констатировали новые данные об уровне радиации в воздухе, но в пределах нормы. Потом обсуждали о незначительном сливе отходов по соседству из Словакии или Словении. Позже и этот слив признали нормой", – говорит главный редактор латвийского интернет-портала db.lv Янис Стундинс.