\"Восьмерка\" создает фонд помощи развивающимся странам

На модерации Отложенный Специальный фонд помощи развивающимся странам для борьбы с глобальным потеплением создает "восьмерка" под эгидой Всемирного банка. Об этом в интервью корр. ИТАР- ТАСС сообщил глава Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий.

Он уточнил, что речь идет о "климатических инвестиционных фондах, которые будут состоять из фондов чистых технологий и стратегического климатического фонда". По словам Бедрицкого, члены "восьмерки" уже выделили для этой цели на данный момент около 6 млрд долл США".

Как рассказал президент Всемирной метеорологической организации, "фонд чистых технологий должен способствовать развитию низкоуглеродной экономики, то есть помогать финансированию распространения в развивающихся странах коммерчески доступных технологий, вносить инвестиции в разработку национальных планов, а задача стратегического климатического фонда - помочь более уязвимым странам в развитии устойчивой перед климатическими изменениями экономики и принятии мер по предотвращению сведения лесов".

"Это дополнительный вклад развитых стран в укрепление возможностей развивающихся стран снижать выбросы парниковых газов", - сказал Бедрицкий. "Без обязательств предпринимать усилия по сокращению выбросов парниковых газов в развивающихся странах невозможно будет даже при супермаксимальных усилиях развитых стран подписавших Киотский протокол по снижению выбросов/ снизить нагрузку на климатическую систему, - уверен Бедрицкий. - Для развивающихся стран усилия по сокращению выбросов связаны с необходимостью внедрения современных технологий, с тем, чтобы не сдерживать экономический рост, а для этого надо иметь новые технологии по выработке электроэнергии, по уменьшению потребления ископаемого топлива, которое является источником". Для этого необходим целый ряд условий, чтобы усилия развивающихся стран по сокращению выбросов поддерживались в финансовом плане, то есть поддерживалась передача технологий и для этого существовали бы соответствующие финансовые механизмы, добавил он.