В Пакистане оглашено политическое завещание Беназир Бхутто

На модерации Отложенный

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, ставшая жертвой террористического акта, в политическом завещании призвала свою партию вести борьбу с терроризмом и против диктатуры.

Об этом сообщил сегодня местный телеканал «Доон ньюс», который изложил суть послания Бхутто в адрес Пакистанской народной партии. В завещании Бхутто пишет о том, что партию после ее смерти на переходный период должен возглавить ее супруг Асиф Али Зардари. Она называет его «человеком мужества и чести», который должен объединить и укрепить партию. Как известно, сейчас партию возглавляет сын Бхутто.

Бхутто погибла 27 декабря прошлого года во время митинга в Равалпинди от тяжелых ранений после того, как террористы открыли по ней огонь. Один из них привел в действие спрятанное на себе взрывное устройство. В этом инциденте также погибли еще 20 человек, несколько получили ранения. В 20-х числах января в Пакистане были задержаны два предполагаемых участника покушения на Беназир Бхутто, напоминает ИТАР-ТАСС.

Аресты были произведены в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) в районе города Мансехра. Один из подозреваемых, Мохаммад Акрам, находился в непосредственной близости у автомашины экс-премьера в момент покушения, что было зафиксировано на одной из видеозаписей, сделанных 27 декабря в Равалпинди. В том же районе СЗПП были задержаны 17-летний Айтзаз Шах, готовившийся стать смертником, а также его наставник Шер Заман. По данным спецслужб, оба принадлежали к действующим в приграничных с Афганистаном районах формированиям проталибского полевого командира Байтуллы Масуда. Непосредственного участия в покушении арестованные не принимали, но знали о его подготовке. В случае неудачи своих предшественников, Айтзаз Шах должен был осуществить очередной теракт против Бхутто.