Паркинги оборудуют мойками

На модерации Отложенный

Новые гаражи, строящиеся в Москве, должны иметь шиномонтаж и мойку, считает мэр города Юрий Лужков.

"Для Москвы сейчас остро встала проблема строительства гаражей. Мы разработали программу по строительству гаражей разного типа: как монументальные - подземные паркинги, а также модульные, легко возводимые гаражные конструкции. И во всех этих гаражах необходимо открывать пункты мойки колес, сменой резины и зарядки аккумуляторов", - сказал Лужков в среду на научно-практической конференции, посвященной 20-летию создания столичного стройкомплекса, передает РИА "Новости".

Он также отметил, что после того, как город мощно наращивал жилищный фонд, проблема строительства гаражей была несколько подзабыта.

"Если семья имеет автомобиль, но не имеет гаража, - это уже дискомфорт, который мы должны постараться решить, чтобы сделать жизнь москвичей удобной", - сказал мэр.

В Москве зарегистрировано около 3,5 миллиона автомобилей, сказал мэр.

В мэрии "вспомнили" о гаражах неслучайно - по данным "Коммерсанта", у столичных властей может появиться своя госкорпорация – в городском стройкомплексе обсуждается идея создания Московского фонда содействия развитию гаражного строительства.

До 2010 года в реализацию этой программы фонд может вложить до $15 млрд. Таким образом, подсчитали журналисты, строительство гаражей обойдется дороже, чем подготовка Сочи к Олимпиаде и реформирование ЖКХ.

Мэрия Москвы запустила свою гаражную программу еще в начале 2000 годов. Предполагалась, что в 2008-2010 годах городские власти израсходуют на гаражную программу 194,6 миллиарда рублей, однако, по признанию представителей стройкомплекса, выполнение программы буксует - с опозданием готовится предпроектная документация и до сих пор не выбраны подрядчики для строительства паркингов.

Реализация целевой программы строительства многоярусных паркингов "Народный гараж", на которую власти возлагали большие надежды, на местах в ряде случаев идет по пути массового обмана инвесторов, сообщалось в СМИ. В основу программы было заложено строительство многоэтажных гаражей-стоянок за счет средств города с привлечением средств жителей. Возведение цивилизованных паркингов планировалось как альтернатива "ракушкам".