Apple извинилась и подарила по $8 за программный сбой новых iPhone

На модерации Отложенный

Компания Apple извинилась в среду перед своими клиентами за сбои при загрузке iPhone 3G, выпущенных на рынок в минувшую пятницу.

"Мы должны извиниться перед нашими верными клиентами и выразить нашу признательность за их терпение", - говорится в sms-сообщении, разосланном пользователям новых смартфонов.
Сбой при загрузке iTunes - программного обеспечения для синхронизации устройства с компьютером - не позволил продавцам сразу на месте активировать купленные телефоны. Пользователи не смогли этого сделать и дома - сайт был недоступен. Проблема затронула владельцев новых iPhone  в США, Канаде и Великобритании.

Компания в этой же sms сообщила, что всем своим клиентам в знак компенсации за доставленные неудобства предоставляет бесплатно месячное обслуживание на новый сервис -  MobileMe, которое стоит $8,25.

За первый уикенд глобальных продаж Apple реализовала один миллион новых iPhone.

Как полагают аналитики, iPhone G3 удержит свой титул "революционного" как минимум до конца нынешнего года. С начала выхода сенсорного смартфона на рынок в июле 2007 года компания Apple продала 6 млн экземпляров, рассчитывая, что к концу года объем продаж достигнет 10 млн. Эксперты сайта Dow Jones полагают достижимыми все 15 млн.