В Нью-Йорке и Вермонте умирают тысячи летучих мышей

На модерации Отложенный В пещерах и рудниках штатов Нью-Йорк и Вермонт множество летучих мышей умирает от загадочной болезни.

Зоологи назвали заболевание «синдромом белого носа», потому что у больных летучих мышей вокруг носа образуется кольцо белого грибка. Оно было открыто в январе прошлого года в четырех пещерах западнее города Олбани, штат Нью-Йорк. Сейчас эпидемия уже распространилась на 8 мест зимовки летучих мышей в этом штате и некоторые в Вермонте.

Алан Хикс (Alan Hicks), специалист по летучим мышам, сотрудничающий с Департаментом защиты окружающей среды Нью-Йорка, назвал это стремительно распространяющееся заболевание самой серьезной угрозой, с которой он когда-либо сталкивался.
Прошлой зимой было найдено до 11000 мертвых летучих мышей, а нынешней признаки болезни обнаружены еще у многих животных. В одной из пораженных эпидемией пещер число летучих мышей за два года сократилось с более 15000 до 1500.

Сотрудники департамента просят жителей Нью-Йорка и Вермонта не входить в пещеры и шахты, где зимуют летучие мыши до тех пор, пока исследователи не выяснят, как распространяется эта инфекция. Нет данных о том, что болезнь опасна для людей.