В США пассажиров \"снимают\" с неба

На модерации Отложенный

American Airlines, один из крупнейших авиаперевозчиков в США, после срыва более 1300 рейсов во вторник и среду объявила о вынужденной отмене еще 570 рейсов, запланированных на пятницу. Авиакомпании необходимо проверить электропроводку на части своих воздушных судов.

Проблемы в электропроводке, регламентные работы по которой проводились две недели назад, выявила Федеральная авиационная администрация. Отмены рейсов отразились преимущественно на маршрутах средней дальности, на которых задействованы самолеты MD-80.

Сотни пассажиров оказались в длинных очередях на регистрацию в аэропортах Нью-Йорка, Чикаго и Далласа. Авиакомпания предлагает пассажирам бесплатное размещение в гостиницах, автотранспорт, пончики, кофе и апельсиновый сок, а также старается посадить всех на рейсы других американских воздушных перевозчиков.

Всего American Airlines в сутки осуществляет 2,3 тысячи рейсов, из которых более одной трети приходится на самолеты MD-80, отмечает РИА "Новости". По предварительным оценкам, экономические потери American Airlines, полученные в результате отмены около двух тысяч рейсов за четыре дня, составляют несколько миллионов долларов.

Напомним, что недавно с необходимостью массовой отмены рейсов столкнулась британская авиакомпания British Airways, чьи полеты были сорваны в связи с багажным хаосом в "новых воротах Великобритании" - печально прославившемся Пятом терминале лондонского аэропорта Хитроу.