Юрий Куклачев подал в суд на самозванцев

На модерации Отложенный

Известный российский циркач Юрий Куклачев подал в суд на клоунов, укравших его секреты.

Как пишет газета New York Daily News, иск подан в Федеральный суд США от лица Куклачева и его сына Дмитрия против отца и сына Гельфманов, американских клоунов, которые якобы используют в своей работе украденные у Куклачевых секреты дрессировки кошек. Как заявили российские артисты, секреты американцам выдал их бывший менеджер, который уехал в США.

«По сути, они хотят украсть его индивидуальность», — рассказал адвокат Куклачевых. Российские клоуны не раз говорили, что достигли немыслимых высот в дрессуре ранее считавшихся непригодными для этого кошек и не намерены «разжимать когти».

Как говорится в документах, Гельфманы называют себя The Moscow Cats Theater и используют изображение Куклачева на своих рекламных афишах, а сами одеваются, как известные российские клоуны.

Поклонники Куклачева нашли такие афиши в США и сразу заметили разницу. Представители семейства Куклачевых подсчитывают материальные убытки и намерены засудить и тех, кто организует выступления американских клоунов. Представитель Гельфманов Джеймс Вудс прокомментировал ситуацию кратко: «Московский театр кошек был создан Гельфманами».